Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 06, 2019 5:47 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Ребенок объедается слив.маслом! 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Ребенок объедается слив.маслом!
Младшая 2,4 года повадилась есть слив. масло - не надо никакого хлеба-булки, дай ей ложку и сама из масленки ковыряет масло! Раньше прятала, старалась добавить в кашу, пока она не видит, а сейчас вообще все упростилось - нас никто не спрашивает, сама открывает хол-ник и ест! :lol:

Причем за 1 раз, если не отобрать, может съесть пол-пачки! :o Масло свекровь привезла - целый блок, даже не знаю, как называется, я сама попробовала - вкус нормальный, не горчит, на маргарин не похоже...

А если еще учесть, что у нас с года неоформленный стул, да бывали прожилки крови - все это обследовали, делали копрограмму, УЗИ, гастроэнтерологи-хирурги...Все сказали, что раз ребенок клинически здоров, ничего страшного!
Показана нам диета - каши на воде и печенье Мария, да только кто ж это есть будет?

Вот и думаю - что же ребенку не хватает? Еще переживаю за желчный и печень - все-таки большая нагрузка...

Ср дек 08, 2010 1:44 am
Наш человек

Сообщение Re: Ребенок объедается слив.маслом!
У меня папа всю жизнь ел масло ложкой из масленки вприкуску с булкой. Бутерброды терпеть не мог. И ни на что не жаловался. И никак не сказывалось.
В принципе, я думаю, натуральное сливочное масло есть полезно. Норма только конечно не пол пачки, а столовая ложка кажется для взрослых.
Кроме того, раз у вас стул жидкий, то может большая часть выходит и дочка так компенсирует недостаток питательных веществ?
А как она относится к другим жирам? Как к раст.маслу, оливковому?
Не согласна ли заменить масло на сладкий десерт вроде пудинга на молоке или печеных яблок? Или может творожок нежный?
Она же ужа разговаривает, что говорит, почему именно масло?

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср дек 08, 2010 1:20 pm
Старожил форума

Масла и не хватает. Пусть ест. Детям полезен холестерин. Многие дети, кстати, любят масло есть кусками, сыр, сметану - целыми чашками...

Ср дек 08, 2010 3:08 pm
Активный участник

vitamama писал(а):
Масла и не хватает. Пусть ест. Детям полезен холестерин. Многие дети, кстати, любят масло есть кусками, сыр, сметану - целыми чашками...
Да, это все мы тоже любим. Не столько волнует сам факт поедания масла, как его состав. По-моему, сейчас вообще можно быть уверенным только в тех продуктах, которые делаешь сам.

Почему именно масло - никак не объясняет; "тютю маса! дай локу маненькую! буду есть!" и все тут. :D

Со стулом тоже не сильно переживаю - как пошла в сад, стал более оформленным, хотя я сразу всех воспитателей предупредила - у нас не понос, для нас это норма! :wink:

Понимаю, что определенная диета должна быть, но это чисто мое отсутствие дисциплины - ну не могу я варить кашу ребенку на воде! Бывает, что и конфету утащит. Специально не даю и не покупаю (что для себя - прячется), но если увидит, так и изо рта вырвет.

Зато для гомеопатии это ее поедание масла - такой явный симптом!

А вообще кто поймет этих детей - недавно в ванной половину пемзы сгрызла, а уж как холодильник сама научилась открывать, мама вообще всякую ценность потеряла! :lol:

Ср дек 08, 2010 3:18 pm
Старожил форума

Моя тоже любит масло. Я ограничиваю. Даю понемножку. Тоже на знаю, вдруг много нельзя.

Ср дек 08, 2010 3:25 pm
Активный участник

У моей-то один кусочек "не прокатывает" - "А давай еще титотек (разочек)?" - хитренько так. Если говорю, что все, хватит - скандал! Масло уже храню на лоджии!

Ср дек 08, 2010 3:45 pm
Модератор

samira писал(а):
vitamama писал(а):
Да, это все мы тоже любим. Не столько волнует сам факт поедания масла, как его состав. По-моему, сейчас вообще можно быть уверенным только в тех продуктах, которые делаешь сам.

Почему именно масло - никак не объясняет; "тютю маса! дай локу маненькую! буду есть!" и все тут. :D

Со стулом тоже не сильно переживаю - как пошла в сад, стал более оформленным, хотя я сразу всех воспитателей предупредила - у нас не понос, для нас это норма! :wink:

Понимаю, что определенная диета должна быть, но это чисто мое отсутствие дисциплины - ну не могу я варить кашу ребенку на воде! Бывает, что и конфету утащит. Специально не даю и не покупаю (что для себя - прячется), но если увидит, так и изо рта вырвет.

Зато для гомеопатии это ее поедание масла - такой явный симптом!

А вообще кто поймет этих детей - недавно в ванной половину пемзы сгрызла, а уж как холодильник сама научилась открывать, мама вообще всякую ценность потеряла! :lol:

Вадим Асадулин писал(а):
Чжуд ши. Т. 4. ГЛАВА 13.
ЛЕЧЕНИЕ МАСЛОМ, КОТОРОЕ ПРЕДШЕСТВУЕТ ПЯТИ НАЗНАЧЕНИЯМ.
И снова заговорил риши Видьяджняна: О великий риши, слушай о применении масла, которое предшествует пяти назначениям. Здесь шесть (вопросов): показания, противопоказания, способ применения, польза, вред, борьба с осложнениями. Масло показано старым, истощенным, ослабленным, изнурённым душевными переживаниями, при долгом питании несытной пищей, кровопотере, при чувстве «жесткости» внутри, истощении семени, избытке Ветра, если темно перед глазами и тем, кому нужно прочистить нутро.
Противопоказано при слабости огня, несварении, поносе, дрег, грум, отравлении искусственными ядами, отсутствии аппетита, болезнях Слизи, рвоте и повышенной жажде.
Способы применения бывают общими и частными.
Растительное масло и топленое, костный мозг и жир втирать в тело и голову, делать из них клизмы жамци, вводить в уши, глаза, рот, а также в ноздри закапывать в зависимости от места болезни. Исходя из переваривающей силы желудка, назначать при этом умеренное, среднее и усиленное питание. Тех, кто постоянно питается маслом и жиром, сначала кормить «грубой» пищей, а потом перейти к маслу. Тем, кто питались «грубым» и от этого внутри сделалось «жестко», масло давать с солью. Нектар, способствующий усвоению всех масел, — это горячая вода. Овощи несвежие, гнилое, кислое и сырое запрещаются. Есть надо «Тёплое», легкоусвояемое и понемногу.
Запрещаются соития, утомления, переживания, разговоры, верховая езда, дневной сон, купание, ветер и дым. Частные правила применения масел как лечебных средств. Масло давать на голодный желудок, не смешивая ни с чем. Кто желает долголетия, усиления Огня и Тепла, ясной, памяти и развития ума, пусть едят топленое масло. У кого Ветер увеличен, кто хочет дородности, пусть едят растительное масло. При жаре после родов, при утомлении от трудов и забот, истощении сил, закупорке сосудов хорош костный мозг. При язвах, ожогах, болях в костях и суставах, в животе и матке, болезнях уха и головы жир помогает лучше. Топленое масло предпочтительнее зимой, растительное — летом, а костный мозг и жир хороши весной и в дневное время. Для послабления дать топленое масло на рассвете. Масло как укрепляющее средство. Для лечения детей, стариков, всех, кто ведет недеятельный образ жизни, кто к маслу привычен, у кого ослабление Огня и Тепла, повышенная жажда и упадок сил, назначать мясной суп, жареный ячмень и рис, смешанные с медом, патокой и топленым маслом. Это прекрасное средство, легко усваивается, аппетит не отбивает, увеличивает силы.
Если масло есть после, до или во время еды, то соответственно оно окажет действие на верхнюю, на нижнюю и среднюю части тела. О том, что внутри хорошо умаслилось, говорит легкость движения, перестает сохнуть кал, возрастает Тепло, пропадает желание есть масло. Польза масла. Оно дает цвет, силу, ясность чувств, старых укрепляет. Вред. При переедании масло выходит через верх и низ, пропадает аппетит. Весной растительное масло возбуждает Слизь и Желчь. Зимой от жира бывают зябкость и несварение. Эти осложнения лечат голодом, жаждой, компрессом, рвотой, горохом и рисом, старым шо и прозрачным чан.

О топленом масле:
http://forum.irkmama.ru/index.php?showt ... 0%F1%EB%EE

Пн дек 13, 2010 7:49 am
Профиль WWW
Активный участник

Вадим Асадулин писал(а):
Зимой от жира бывают зябкость и несварение. Эти осложнения лечат голодом, жаждой, компрессом, рвотой, горохом и рисом, старым шо и прозрачным чан.
Спасибо, познавательно!

Масло мы есть перестали. Во всяком случае, сама не лезет за ним в холодильник. Зато теперь нас обсыпало - чешет пузо, бедра, сухая кожа на руках и предплечьях... :( Со старшим все то же самое - в основном предплечья, причем прошлой зимой это уже было! У меня у самой очень сухая кожа, все эти масла-обтирания не сильно помогают...

В рационе, вроде ничего не менялось...Я ничего не понимаю и не знаю, когда все это пройдет! Может, к весне?... :roll:

Вт дек 28, 2010 5:04 pm
Старожил форума

у меня сын тоже примерно в этом возрасте ел масло кусками. это временно))). видимо, нужно организму).

Пн янв 03, 2011 3:05 pm
Активный участник

Да, все проходит...Видимо на тот момент у нее действительно организм требовал! Сейчас о масле и не вспоминает!

Но! Как-то расковыряла на переносице болячку и она не заживает, вернее ей никто не дает зажить! Так как сосет большой палец, указательным постоянно отдирает корочку.
Мазали всем, чем можно - календула, алоэ, индийские крема типа Боро... Только начинает подсыхать - ночью во сне сковыривает, ну а заклеивать - вообще дохлый номер!
Вот и думаю - ехать нам с этой напастью к гомеопату или нет? Т.к. не проходит это с осени!

Вс фев 13, 2011 10:38 pm

у нас тоже в 2-2,5 года ребенок вставал утром с фразой- "себа с масицем"

хлеб съедала не всегда, а вот масло слизывала всё и ещё просила.
сейчас ребенку 2,9 , сама уходит потихоньку от ГВ, но направляю.

Чт май 26, 2011 7:57 pm
Участник

А мы видимо переели сл. масла - началась рвота... Днем доча ела хлеб с маслом - несколько кусочков, потом на ужин попросила хлеб с маслом, а утром следующего дня рвота. Ребенку почти 2 года.

Вт ноя 22, 2011 12:26 pm
Наш человек

Мой сынулька тоже последнее время на масло налегает, где-то с месяц как. Никаких проблем от этого не замечала, но буквально недавно читала, что это совершенно нормально. Достает тоже сам из холодильника, берет ложку чайную и ест.. может и четверть пачки за раз съесть. Но обычно я все-таки стараюсь хорошо покормить кашей или супом или еще что-то заранее, мне кажется когда он сыт, за маслом не лезет.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт ноя 22, 2011 1:35 pm
Участник

Мама рассказывала, что в детстве я тоже любила ложками кушать масло. От меня его прятали, боялись что это может наврелить организму. Но все было хорошо, теперь начала замечать что мой сын кушает масло.

Вт сен 04, 2012 10:16 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]