Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс авг 18, 2019 7:49 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
 А если у мамы иммунитет слабый? 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Re: А если у мамы иммунитет слабый?
Вот, хотела максимально простым языком про иммунитет рассказать.

Представьте себе, что в организме каждого человека есть "группа быстрого реагирования", в которую входят "военные", "медики" и "ученые". Их направляют в "горячую точку". Где их цель сдерживать "врага" и победить его. Они изучают "врага", находят его слабые места, разрабатывают наиболее эффективную стратегию борьбы с ним и побеждают. На это разумеется нужно время (пока мы болеем, идет эта борьба).
В следующий раз при обнаружении похожего врага, используется уже разработанная стратегия и враг значительно быстрее отступает.
Если же враг замаскировался или это уже другой неприятель, то все начинается заново.
С помощью вот этой группы быстрого реагирования и ее "записей о врагах" и работает наш иммунитет.
У ребенка так же есть своя "группа...". А "записи" частично передаются во время беременности и ГВ. Таким образом организм ребенка тоже быстрее и эффективнее может справляться с болезнями.
Но для применения этих записей нужен определенный опыт организму (или той же "группе быстрого реагирования". Кроме того не исключается возможность изменения врага. (вирусы постоянно мутируют).
Есть так же болезни, для успешной борьбы с которыми надо переболеть самаму, "захватить в плен" так сказать. Тогда повторного заболевания, как правило, уже не случается. Например, ветрянка.

Вот примерно так. Это мои личные умозаключения. Надеюсь, более менее понятно описала. Хоть и не научно.

Да, по поводу йогуртов, иммунеле и вообще правильного питания. Разумеется, здоровый организм лучше справляется со своими "врагами". Представьте себе больную, уставшую армию, голодающую и ослабленную, о какой борьбе может идти речь... так же и у нас.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июн 04, 2010 11:55 am
Участник

Надежда, спасибо :flowers: "на пальцах", я это более-менее поняла 8-) нет, я против, честно говоря, всяких там промышленных иммунеле, это я просто пример привела из своей жизни :oops: считаю, что лучше уж кефир из "проверенного" молока, чем иммунеле из магазина... но это каждому своё :roll:
вот какой вопрос: если ребёнок болеет часто, но легко, это значит, у него "сильный" иммунитет? по сравнению с ребёнком, который болеет реже, но серьёзнее? и вообще, насколько часто должен болеть ребёнок, чтобы у него "окреп" иммунитет? и вообще, должен ли он болеть? или сопли-кашель не считаются болезнью?
может, уважаемый Вадим Асадулин, как сторонник, насколько я поняла, традиционной медицины, ответит? :oops:

Сб июн 05, 2010 3:59 pm
Наш человек

А можно я тоже отвечу. Встречала в литературе, что 5-6 раз в году для ребенка болеть "просудой" вполне нормально, это как тренировка иммунитета. Для взрослого человека чуть меньше. Я думаю, иммунитет сильнее у того, кто лучше и быстрее справляется с болезнью. Но слишком частые болезни могут говорить и о другом, например, что организм ослаблен, плохо питается, не высыпается и т.п. и с этим желательно бороться, исключать все неблагоприятные факторы. В том числе кстати еще и стресс!
Если болеет редко, но серьезно, то возможно что-то было "задушено" лекарствами или еще чем-то и организм не во время реагирует и не может остановить болезнь на подходе. Так кстати бывает после курса антибиотиков. Это уже лично мои рассуждения.
Вадим может что-то другое ответит...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб июн 05, 2010 9:09 pm
Модератор

Ребята, я думал о Вас лучше. Какой иммунитет? Прошу данные иммунограммы. Мрак! Сопли, кашель, при чем здесь иммунитет? Красивое слово? Давайте придумаю новое: резистентность, устойчивость и т. д.. Червяки найденные весной в прошлогодних листьях не являются причиной осеннего листопада. Сезонный листопад не является признаком иммунодефицита, а только отражением цикличности космических явлений.

Вс июн 06, 2010 12:15 pm
Профиль WWW
Наш человек

Вы только осуждаете чужие высказывания, реально же по теме ни одного сообщения.
Листья и червяки в биоценозе очень взаимосвязаны, как собственно и все остальное, а если кто-то не видит этой связи или строит ее не правильно, то это говорит лишь о близорукости суждений...
В организме человека все так же очень взаимосвязано. Рассматривать иммунитет отдельно от всех процессов происходящих в теле бессмысленно. Иммунограмма может показать сколько в организме специфических клеток на данный момент. Но при этом ни одни здравомыслящий человек не скажет, что это показатель иммунитета! Да, сегодня в организме мало "ученых", "медиков" или "военных" (это чтобы не загружать терминами), а после болезни их в разы больше... толку от этого практически никакого! Этот показатель отражает только что сейчас оранизму НЕ НУЖНЫ эти спец.клетки в большом объеме.
Нет, конечно, бывает подозрение на хранический иммунодифицит, возможно это исследование и помогает его выявить. Но современная медицина так мало знает как должен работать организм, что скорее навредит, чем поможет.
Это мое ИМХО.
Хотите высказать свое, выслушаю с удовольствием. А обсирать (простите за выражение) чужие высказывания, не давая своих, крайне некультурно!!!

Вс июн 06, 2010 2:09 pm
Модератор

Пятачок писал(а):
"Девочки вот я тут размышляяяяяюююю. Вот по идее с молоком ребю иммунитет матери передаётся, а что происходит когда у матери НЕТ иммунитета (оч слабый), вот у меня его нет по жизни (по анализам я в этом плане оч слаба)????! - это слова одной мамы с форума... и я тоже задумалась.Вот знаю,что все равно у ребя иммунитет вырабатывается,а задумалась,КАК это получается,если мама слаба в этом плане?..

Вернемся к началу темы. Само по себе начало темы бессмысленно.
А у Вас, Nadezhda, явно иммунитет к критике слабый. Придираюсь к этому загадочному слову "иммунитет" не случайно. Нет в русском языке у этого слова корней и ассоциаций.

Пн июн 07, 2010 5:31 am
Профиль WWW
Участник

Nadezhda писал(а):
А можно я тоже отвечу. Встречала в литературе, что 5-6 раз в году для ребенка болеть "просудой" вполне нормально, это как тренировка иммунитета. Для взрослого человека чуть меньше. Я думаю, иммунитет сильнее у того, кто лучше и быстрее справляется с болезнью. Но слишком частые болезни могут говорить и о другом, например, что организм ослаблен, плохо питается, не высыпается и т.п. и с этим желательно бороться, исключать все неблагоприятные факторы. В том числе кстати еще и стресс!
Если болеет редко, но серьезно, то возможно что-то было "задушено" лекарствами или еще чем-то и организм не во время реагирует и не может остановить болезнь на подходе. Так кстати бывает после курса антибиотиков. Это уже лично мои рассуждения.
Вадим может что-то другое ответит...

Надежда, я согласна с вами, на интуитивном уровне тоже так же думаю. Надеялась, что Вадим как-то научно это обоснует :roll: Ну, давайте, раз слово "иммунитет" так коробит слух, заменим его на "резистентность", хотя на мой взгляд это слово ничуть не лучше "иммунитетта" :D Интересно, в конце концов, Ваше мнение, Вадим! А то Вы всё действительно, критикуете чужие высказывания, а своих не высказываете :wink:

Вт июн 08, 2010 12:32 pm
Модератор

По моему, я высказался несколько раз достаточно внятно. Это выдумки.
Давайте рассмотрим эту тему не с научных позиций, что не имеет смысла, а с психологической. Страх заболеть?
Стах проницаемости, беззащитности, уязвимости? Это серьёзно, можно обсудить. Сразу не врубился, что это фобия.

Вт июн 08, 2010 9:51 pm
Профиль WWW
Участник

Про иммунитет, откуда он берётся и как работает советую почитать Мишеля Одена "Первичное здоровье". Доступнее некуда.

А вообще в данном контексте не "передаётся ли иммунитет", а "передаются ли антитела с молоком" - да передаются.
Уменьшает ли ГВ заболеваемость детей? - Да, по многим болезням доказано уменьшение заболеваемости (не только инфекционным).
Может ли молоко предотвратить болезни ребёнка? - Нет, ГВ не является панацеей от всех болезней, не приносит мира во всём мире и не гарантирует ребёнку стипендию в Гарварде. Груднички тоже болеют. Может быть, менее разрушительно, чем искусственники. Но на здоровье ребёнка кроме ГВ влияет ещё миллион факторов, так что списывать всё на ГВ - глупо.
Связано ли здоровье мамы и здоровье малыша? - Прямой связи нет. Если она есть, то не обязательно благодаря ГВ. Например, болезненная мама судит по себе о комфортной температуре, кутает себя и дитё своё, тем самым сбивая ему все механизмы теплорегуляции. И ребёнок начинает хватать сопли от каждого сквозняка.

Пн июн 14, 2010 3:13 pm
Модератор

Не может быть соплей от сквозняка! Сквозняк - это что за зверь?

Вт июн 15, 2010 12:15 am
Профиль WWW
Участник

Zolo писал(а):
[а можно ссылочки? очень заинтересовало про гамма-линолевую кислоту :!:

Про гамма-линолевую кислоту можно почитать, например, у Мишеля Одена в книжке "Первичное здоровье": в словарике в главе 11 и в п. 3 глава 4; в этой же книге есть про иммунную систему в п. 1 главы 2, в п.3 (начиная с 8-го абзатца), главы 3, и там же, кстати, про роль ГВ в формировании имунной системы. В электронном виде я когда-то видела ее на koob.ru.
На следующей неделе доберусь до своей библиотеки по ГВ и, наверное, выложу еще ссылки.

Вт июн 15, 2010 11:22 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2