Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн май 25, 2020 6:25 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 А если у мамы иммунитет слабый? 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение А если у мамы иммунитет слабый?
"Девочки вот я тут размышляяяяяюююю. Вот по идее с молоком ребю иммунитет матери передаётся, а что происходит когда у матери НЕТ иммунитета (оч слабый), вот у меня его нет по жизни (по анализам я в этом плане оч слаба)????! - это слова одной мамы с форума... и я тоже задумалась.Вот знаю,что все равно у ребя иммунитет вырабатывается,а задумалась,КАК это получается,если мама слаба в этом плане?..

Вт май 04, 2010 10:13 am
Наш человек

Сообщение Re: А если у мамы иммунитет слабый?
Я подобный вопрос задавала знакомому врачу, которому я доверяю. Она сказала, что ребенку все равно передастся по масимуму иммунитет.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт май 04, 2010 1:32 pm
Активный участник

Ну, это также как с беременностью. Составим такое правило: если мама хорошо кушает-гуляет-отдыхает, то ребёнок растёт, а если плохо, то и малыш не развивается. Отберём у врачей кусок хлеба - начинаем голодать! :lol:
Молоко не передаёт иммунитет, а формирует его. :) И на тощих землях цветы растут, да ещё как!

Вт май 04, 2010 3:01 pm
Участник

Ага! Спасибо!

Ср май 05, 2010 3:38 pm
Участник

На счет иммунитета, который не передается, а формируется это не совсем так.
С маминым молоком ребенку передаются антитела, т.е. можно сказать, что ребенок, находящийся на ГВ получает мамин иммунитет. Вместе с тем до, если не ошибаюсь, 6-летнего возраста, т.е. в период, пересекающийся с периодом грудного вскармливания, у ребенка формируется собственный иммунитет. Причем дети, находящиеся на ГВ имеют примущества при формировании собственного иммунитета, т.к. формированию и поддержанию последнего в немалой степени способствует гамма-линолевоя кислота (ГЛК), едва ли не единственным внешним источником которого для человека является материнское молоко (взрослые ГЛК из вне практически не получают, но их организм может обладать или не обладать способностью ГЛК синтезировать). Если интересуют ссылки на источники, где это изложено подробно и наукообразно, ссылки могу дать.
Но! Какой бы у Вас ни был иммунитет передать все, что можете лучше, чем не передать ничего. Тем более, что кроме антител Ваше молоко содержит ГЛК и много чего другого полезного и уникального для Вашей пары мама-ребенок и изменяется от самочуствия Вашего и Вашего малыша, возраста ребенка и т.п. (по этому поводу тоже могу поискать и дать ссылки). Кстати, если Вам будут говорить, что в этом возрасте (ребенка) "в Вашем молоке уже ничего нет", не верьте, есть и именно то, что надо Вашему малышу, причем ближе к завершению ГВ процентное содержание антител в молоке увеличивается, молоко по своему составу приближается к молозиву. Так что кушайте долго и вкусно :D , если Вас обоих (Вас и малыша) это устраивает.

Пт май 21, 2010 10:14 pm
Модератор

Прежде, чем давать советы, нужно определиться, что понимается под "слабым иммунитетом"? Некие параметры анализов?

Сб май 22, 2010 2:22 am
Профиль WWW
Участник

Да, вроде, никто никаких крамольных советов до сих пор не давал, ну, разве что я "посоветовала" кормить подольше, если маме и ребенку это комфортно. Не считая моего "совета" шли рассуждения только передается иммунитет с маминым молоком или нет. Эти рассуждения, равно как рекомендация кормить столько сколько комфортно маме и ребенку, верны (или не верны) независимо от результатов результатов каких-либо анализов, кроме анализов, выявляющих заболевания, которые сами по себе или лечение которых несовместимо с ГВ, но про такие заболевания мама не говорила, т.е. по умолчанию предполагается, что их нет.
При всем моем уважении к модератору... 8-)

Сб май 22, 2010 12:28 pm
Модератор

NatalyaNM писал(а):
Да, вроде, никто никаких крамольных советов до сих пор не давал

Я сказал вообще, а не о конкретных советах. Часто идет подмена понятий, насморк, кашель или повышение температуры называют плохим иммунитетом. Поэтому, как врач, прошу конкретных жалоб или лабораторных параметров. А абстрактные рассуждения об иммунитете - это удел специалистов.

Сб май 22, 2010 1:43 pm
Профиль WWW
Наш человек

Вадим, тут собственно больше абстрактный разговор. Никто же не говорил об иммунодифицитном состоянии. А именно о субъективном ощущении что слабый иммунитет.
Кстати, слабый иммунитет это все-таки иммунитет, т.е. антитела к болезням есть, но может быть их меньше или просто организм ослаблен. Таким образом антитела ребенку все равно передаются!!!

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Сб май 22, 2010 3:43 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
А именно о субъективном ощущении что слабый иммунитет.

Можно подробнее с этого места? Интересно, как это ощущается? Другие м. б. чувствуют холестерин или лейкоцитоз?

Сб май 22, 2010 5:24 pm
Профиль WWW
Наш человек

можно конечно!
Субьективно одному жарко, другому холодно. Один легко переносит простуду, другому и насморк кажется концом света. Это субективно.
Я например тоже считаю что у меня слабый иммунитет. Потому что могу и каждый месяц болеть. А есть люди которые постоянно живут с соплями...
И можно ли считать объективным когда врач (терапевт на участке) при обычной беседе говорит что иммунитет слабый? Без каких-либо анализов и обследования. Это объективно? Я думаю это тоже субъективное мнение.
А вот если скажем диагноз такой поставлен, это уже другой разговор. Но в первом сообщении про оф.диагноз не было сказано.

Сб май 22, 2010 7:27 pm
Модератор

Nadezhda писал(а):
можно конечно!
Субьективно одному жарко, другому холодно. Один легко переносит простуду, другому и насморк кажется концом света. Это субективно.
Я например тоже считаю что у меня слабый иммунитет. Потому что могу и каждый месяц болеть. А есть люди которые постоянно живут с соплями...
И можно ли считать объективным когда врач (терапевт на участке) при обычной беседе говорит что иммунитет слабый? Без каких-либо анализов и обследования. Это объективно? Я думаю это тоже субъективное мнение.
А вот если скажем диагноз такой поставлен, это уже другой разговор. Но в первом сообщении про оф.диагноз не было сказано.

Вот я о том же. В данном контексте слово иммунитет такой же фольклор, как простуда и "болеть" - общие фразы без смысла и информации. Не сочтите, что я придираюсь к словам, но отсутствие четкого представления о том, что происходит не дает сознанию контролировать процесс. Насморк - это сопли и всё, а не иммунитет, "болею" или простуда.

Вс май 23, 2010 3:22 am
Профиль WWW
Участник

NatalyaNM писал(а):
На счет иммунитета, который не передается, а формируется это не совсем так.
С маминым молоком ребенку передаются антитела, т.е. можно сказать, что ребенок, находящийся на ГВ получает мамин иммунитет. Вместе с тем до, если не ошибаюсь, 6-летнего возраста, т.е. в период, пересекающийся с периодом грудного вскармливания, у ребенка формируется собственный иммунитет. Причем дети, находящиеся на ГВ имеют примущества при формировании собственного иммунитета, т.к. формированию и поддержанию последнего в немалой степени способствует гамма-линолевоя кислота (ГЛК), едва ли не единственным внешним источником которого для человека является материнское молоко (взрослые ГЛК из вне практически не получают, но их организм может обладать или не обладать способностью ГЛК синтезировать). Если интересуют ссылки на источники, где это изложено подробно и наукообразно, ссылки могу дать.

а можно ссылочки? очень заинтересовало про гамма-линолевую кислоту :!:
а ещё, где можно почитать про иммунитет? можно тоже наукообразно :) а то не совсем понятно, что значит конкретно этот термин. да и окружающие меня люди тоже все сидят в заблуждении, что "иммунеле поднимает иммунитет" :x

Вт июн 01, 2010 3:08 pm
Наш человек

Ой, про иммунитет читала ОООЧЕНЬ хорошую статью в женском журнале. Сама не ожидала там такое встретить. Журнал Женские Штучки. Статья не маленькая, сюда не перепичатаю, но может в интернете что-то подобное найду, тогда дам ссылку.
Что запомнилось из статьи. Во-первых, иммунитет вырабатывается в БОРЬБЕ, т.е. если человек болеет, организм сталкивается с вирусом и борется с ним, возникает клеточная память и в следующий раз вирус будет убит "на подлете". Таким образом болеть это совершенно нормально, именно так и тренируется иммунная система.
Во-вторых, что поднять иммунитет искуственно практически невозможно. Потому что опять же неизвестно как работает иммунитет. У кого-то клеток-киллеров больше, у кого-то меньше, дополнительно вводить специфические клетки может быть очень опастно и привести к противоположному результату, вплоть до того, что они начнут нападать на свои же клетки. (это вакцина такая есть, я названий не запомнила) Предлагаемые же нам средства "повышающие иммунитет" вроде кефирчиков, могут только улучшить качество питания и таким образом помочь организму справиться с болезнью...

Вт июн 01, 2010 11:22 pm
Модератор

Девушки! Зачем пудрить мозги непонятными терминами и абстрактными понятиями? Есть хорошие русские слова: сопли, насморк, кашель, понос, запор. Это не иммунитет.

Чт июн 03, 2010 4:08 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.