Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб дек 07, 2019 10:05 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 одна грудь меньше другой ( 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение одна грудь меньше другой (
здравствуйте. ситуация такая.
ребенок 1 год и 4 мес., на ГВ, с 3 месяцев стала спать со мной в одной кровати, спала слева, и ночью ей давалась преимущественно только левая грудь, она у нее стала любимой. некоторое время даже не брала правую.
теперь у нее правая любимая, т.е. когда я ей даю левую грудь - она ее бросает и берет правую.
очень сильно заметно что левая грудь больше правой. все бы ничего, но скоро лето и носить открытую одежду будет стремновато :?
подскажите у кого такие ситуации были, что можно сделать?
стараюсь давать ей чаще правую грудь, в которой молока меньше, но не помогает, в левую то грудь тоже молоко приходит.
правда и молока не так много уже осталось, но разница в размере груди все же заметна.
что посоветуете?

Чт апр 15, 2010 12:27 pm
Наш человек

Сообщение Re: одна грудь меньше другой (
не знаю на сколько сильно у вас заметно, может постороннему человеку и не так будет видно? У меня тоже разные по размеру. Причем и раньше были разные, а теперь еще заметней разница стала. Если без лифчика, то очень заметно даже со стороны. Но в бюстгалтере уже менее заметно. Тем более сейчас есть белье со вставкой, которую в одной чашечке можно вытащить, а в другой оставить, это зрительно сровняет грудь.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Чт апр 15, 2010 4:26 pm
Модератор

У моей мамы, когда она барата кормила, была та же фигня, потому что она почти всегда одной и той же грудью это делала. После завершения ГВ все пришло в норму через несколько месяцев

Чт апр 15, 2010 5:01 pm
Участник

это понятно что по завершении ГВ грудь вернется к прежнему размеру. только нам всего 1 и 4 мес., кормиться хочется до последнего! просто думала, может ко знает, как поступить в такой ситуации.

Чт апр 15, 2010 9:46 pm
Наш человек

Ksenija_63, ну я ж вам написала, чтобы зрительно не смущало пока, белье с вставкой внизу, оно меньшую грудь приподнимет. А после завершения ГВ может и к прежней форме вернется.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Чт апр 15, 2010 10:00 pm
Участник

спасибо!

Чт апр 15, 2010 10:02 pm
Участник

[quote="Ksenija_63"][/quote]
После завершения кормления ситуация, как уже говорилось выше, с большой вероятностью исправиться сама.
Если есть желание исправить сейчас, то, как Вы совершенно правильно пытались, нужно увеличить стимуляцию правой (менее наполняемой груди) груди. Чтобы при этом не заработать неприятностей с левой (любимой) грудью про нее тоже забывать не надо. Итак, с учетом того, что в левой молока много, а лактостаза не хочется, а в правой мало, но (хотя бы из эстетических соображений) хотелось бы больше, можно попробовать следующее:
1. кормить из обеих грудей примерно одинаковое количество раз в сутки (не из правой чаще, а именно одинаковое),
2. если в правой груди на полноценное кормление молока недостаточно, то все "кормления правой грудью" начинать кормление с нее, потом давать на некоторое время левую, а потом снова правую,
3. если видите, что ребенку нужно не полноценное (долгое, чтобы наесться) кормление, а просто приложиться ненадолго, например, чтобы успокоиться, давайте правую,
4. ночью, особенно в подутренние часы (примерно с 3 ночи до 8 утра) давайте чаще правую грудь (в это время суток происходит наиболее эффективная стимуляция лактации),
5. если ребенок любит спать посасывая грудь, то, на сколько это возможно, правую грудь (даже если она по ощущениям пустая) давайте сосать столько сколько хочет (левуб, по вашему усмотрению :wink: ).
Картинка, конечно, идеальная и сразу так может не получиться, но общая схема такая.
Если в левой груди будет возникать ощущение наполненности, то можно предложить ее ребенку (по требованию мамы) или сцедиться до чувства облегчения (не до пустоты!!).
Если правую грудь берет неохотно (или не берет вообще), то обычно бывает проще начинать предлагать "нелюбимую грудь" в те кормления, которые приходятся на сон (ночью и, если днем спите долго и во сне кормитесь, то во время дневного сна) и перед пробуждением.
Удачи Вам :) .

Если что-то упустила или возникнут дополнительные вопросы, пишите.

Пт апр 16, 2010 3:42 pm
Участник

NatalyaNM, а вот что делать, если и до родов была разница в размере груди, причём заметная даже в бюстгалтере? Это можно исправить ГВ по представленной Вами схеме? Я, оказывается, делаю всё наоборот только из-за своего удобства - на сон (и только) даю бОльшую грудь (где-то 3-4 раза в сутки), а на все остальные прикладывания/кормления меньшую (неограниченно). Этим делу не поможешь? :oops:

Сб июн 12, 2010 3:13 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]