Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб окт 20, 2018 10:54 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Семена советских селекций. 
Автор Сообщение
Наш человек

Будем ждать ещё уточнений от Елены25 :)

Ср мар 17, 2010 9:30 am
Модератор

Цитата:
Могу и рассадой поделиться.
Елена, а можно и мне пару-тройку кустиков рассады?
Можно :)

Ср мар 17, 2010 4:21 pm
Модератор

Елена 25
я наверно все-таки на следующий год записываюсь. пока с дачей вопрос не решен до конца. или уже попозже напишу вам если позволите вдруг мы все-таки определимся до посевной.
Хорошо!
bluebell писал(а):
Юль
мои теоретические познания
берется самый крупный овощ с самого лучшего твоего куста и тщательно сохраняется на ветке до полного созревания, потом еще долеживается этот образец на гардеробе, где-то уже по холоду (в мыслях октябрь-ноябрь) выпускаешь семена, промываешь, высушиваешь их, чтоб не заплесневели и где-то хранишь (я не помню где) :oops: а весной на рассаду.
помнится огурцы почему то не сажали на следующий год, а брали семена прошлых лет.

районированность так далеко не работает. но это лучше со специалистами.

Да, кстати, что там мои воспоминания когда на форуме есть люди которые сейчас этим занимаются успешно. Елена 25, не стесняйтесь поправить мои ограниченные знания в вопросе получения семян. мне и самой это будет очень полезно. буду очень благодарна.
Ну ладно, поправляю. :professor:
Для разных видов овощей "процесс" - совершенно разный.

Общее только то, что всегда выбирается наилучшее растение и наилучшие плоды.
Для растений, требующих опыления, очень важно, во-первых, чтобы они не переопылились с "посторонними" сортами и, во-вторых, нежелательно брать семена только от одного растения - может произойти вырождение (случайности, к сожалению, всегда возможны), накопиться генетические дефекты и ослабление сорта.

Хранят семена только хорошо просушенные, в сухом месте, при комнатной температуре. Я использую и бумажные пакетики, и всякие пластиковые или стеклянные баночки (типа из-под лекарств, киндер-сюрпризов и т.п.)

Как вырастить и собрать семена.

Перцы.
Тут всё просто. Берете перец в полной спелости, достаете из него семена, подсушиваете их в течение нескольких дней, например, на блюдечке.

Помидоры.
Помидор в полной спелости разрезаете пополам поперек (как на моей фотографии) и ложечкой или кончиком ножа выковыриваете семена вместе с окружающей их жидкостью в маленький стаканчик. Считается, что лучшие и наиболее спелые семена - в нижней половине плода. Прикрываете этот стаканчик с семенами бумажкой и оставляете при комнатной температуре дня на 3-4 (иногда и больше - зависит от температуры). Воды добавлять категорически нельзя!
Цель - чтобы всё это как следует прокисло. Если сверху образуется плесень - ничего страшного, это нормально. Если прокисло достаточно, то семена легко и полностью отделяются от окружающей их жидкости.
Потом выливаете эти тухлые семена на мелкое ситечко, подставляете под струю воды и хорошо промываете. Плотную пленку плесени выбрасываете, смыв с нее семена. Семена должны остаться чистенькими, светлыми.
Выкладываете их на тряпочку и хорошо просушиваете на воздухе. Всё.

Огурцы (тыква, кабачки, патиссоны)
Один из огурцов оставляем расти до стадии "желтый и пузатый"
Гибриды F1 использовать на семена нельзя! Учтите, что огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны и т.п. крайне легко переопыляются! И друг с другом тоже :) То есть взяв семена из тыквы, недалеко от которой росли кабачки, запросто можете получить "тыкво-кабачок" непонятного вида и вкуса, не имеющие ничего общего с исходным.
Оставляем его дома полежать. Иногда он может пролежать и несколько месяцев. Лишь бы не сгнил.
После этого достаем семена, просушиваем.
Семена этого года дают много мужских цветов, поэтому предпочитают использовать семена, пролежавшие 2-3 года.

С семенами тыквы, кабачков, патиссонов поступают аналогично.

Корнеплоды (морковь, петрушка, сельдерей, пастернак, свекла, редька, репа).
Берется морковка (самая лучшая). Обязательно убедитесь, что ростовые почки сохранились! (то есть верхушка не обрезана).
Сажаете в пакет с землей. Прямо сейчас!
Она дает корни и начинает расти. Как сойдет снег, высаживаете ее в землю. Места ей нужно довольно много :), минимум 50х50см. Она растет, цветет, потом семена созревают. От одной морковки семян получается очень много! Чтобы обеспечить созревание семян у моркови, петрушки, сельдерея, пастернака, можно оставить после окончания цветения первые зонтики, а появляющиеся потом - обрывать.

Все остальные корнеплоды - аналогично.

Ср мар 17, 2010 5:32 pm
Участник

Татьяна А писал(а):
Цитата:
Могу и рассадой поделиться.
Елена, а можно и мне пару-тройку кустиков рассады?
Можно :)

Спасибо. Написала Вам ЛС.

Ср мар 17, 2010 7:19 pm
Заслуженный участник

вот это кладезь
спасибо

Ср мар 17, 2010 7:43 pm
Модератор

Очень приятно было познакомиться! :D
Привезла в подарок очень интересную вещь - стевию (медовая трава).
Это такая очень сладкая трава, используется вместо сахара. Буду пробовать!

Юля, спасибо!

Последний раз редактировалось Елена25 Пн май 23, 2011 12:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Пт мар 19, 2010 6:42 pm
Наш человек

А зачем зонтики обрывать? Почему нельзя, чтобы все вызревали?

Еще вопрос про семена. Я слышала, что их надо закалять. Перед посадкой, кажется в холодильнике держать специально. Или я путаю что-то?

Недавно сажала перец, мне посоветовали подержать в растворе марганцовки (правда это теперь редкость, сложно купить). Говорят, марганцовка дает первоначальный запас питательных виществ и улучшает всхожесть...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт мар 19, 2010 7:32 pm
Модератор

Можно и не обрывать. Но этих зонтиков образуется очень много, последние могут и не успеть вызреть, а ресурсы растения они расходуют.

Но если посадить прямо сейчас (пока - дома, потом - в грунт), то вызреть успеют.

Закаливать можно. Можно и, наоборот, прогревать, обрабатывать всякой живой-мертвой-магнитной и прочей водой, всякими растворами, учитывать фазы луны и т.п. Когда-то я тоже этим развлекалась :)

Но потом я поняла, что есть факторы важные (радикально влияющие на рост и развитие растений), а есть маловажные (может, оно и полезно, но эффекта особого не заметно).
И ограничилась только соблюдением важных. На остальное у меня сил не хватает, да и заметного результата это не дает.
Если все важные факторы есть, то хороший урожай будет. Независимо от фаз луны, обработки марганцовкой, закаливания и т.п. :D

Пт мар 19, 2010 8:08 pm
Наш человек

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт мар 19, 2010 8:27 pm
Модератор

Но в реальности многое влияет на эти основные факторы.
Например, сорняки. Они отнимают у растений и первое, и второе, и третье. Поэтому прополка - очень важный фактор. И т.п. ...

Очень важный фактор - делать всё ВОВРЕМЯ.
Например, упущенные для посадки весной дни уже не восполнить. Лето у нас слишком короткое. Поэтому даже несколько пропущенных дней очень важны.
Или - поздновато распикированная (т.е. рассаженная по отдельным баночкам) рассада уже никогда не догонит ту, которая была рассажена вовремя. И урожай может оказаться во много раз меньше того, который мог бы быть.
Или - пропололи грядку, но поздно. Опять-таки, растения, угнетенные сорняками, уже никогда не догонят тех, которые были вовремя прополоты.
При нашем коротком периоде вегетации растений время становится очень важным фактором.

Пт мар 19, 2010 10:38 pm
Участник

Спасибо Елене! :flowers: Сегодня мы с ней встретились и она мне дала рассаду помидор. :lol:

Вс мар 21, 2010 4:04 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане! Уже более двух лет я «читатель» Котока и ПрививкамНет. Благодаря всем вам отказались от прививок и аллопатического лечения. Собираемся в деревню. Как снег сойдет, так и поедем. Сейчас как раз занимаемся рассадой.

Елена25, можно ли у Вас немножко рассады взять? Или все излишки уже разобрали? :roll:

Пн мар 22, 2010 9:01 pm
Модератор

Елена25, можно ли у Вас немножко рассады взять? Или все излишки уже разобрали? :roll:
Пока я не могу точно сказать. Остался некоторый запас, но я его пока боюсь раздавать, т.к. всякие неожиданности иногда случаются :) Попозже, если с моей рассадой всё будет нормально, то буду еще раздавать.

Пн мар 22, 2010 9:16 pm
Наш человек

Спасибо Елене! :flowers: Сегодня мы с ней встретились и она мне дала рассаду помидор. :lol:

Да-да-да, спасибо Елене! :) и за рассаду, и за семена, и за советы! :flowers:

Вт мар 23, 2010 12:42 am

Елена25, спасибо! Если даже в этом году не получится, то, может, на следующий год мы с Вами договоримся. :) Я как-то не задумывалась о хороших семенах. Родители мужа сажают, вроде вкусное все вырастает (они нам семена и дали, тоже рассада уже есть). Но они покупают в обычных магазинах.

Jester, я у Вас хотела про стевию спросить (Вы как-то писали, что всю выпечку на ней делаете). Вы ее покупаете или сами растите? Я как-то раз купила что-то под названием «Стевиозид», но в составе был указан сахар обычный и экстракт стевии что-то типа 2-3%.

Вт мар 23, 2010 2:15 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.