Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб дек 15, 2018 9:33 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 В преддверии соло 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение В преддверии соло
Все эти вопросы я хотела задать в соло-роды, но пока меня туда никак не принимают.

Так вот. Я очень надеюсь на помощь в ответах на насущные вопросы, ибо рожать мне вот-вот, в ближайший месяц.

У меня четвёртая беременность. Только третьи роды были домашними, но полное соло не получилось, в конце прилетела таки вызванная акушерка. Скажу честно, с акушеркой мне рожать не хочется. В связи с этим есть кое-какие страхи, ведь помощника в родах у меня не будет (муж тактично не участвует).

Проблема первая. У меня варикоз промежности. Я всех трёх с ним родила, но в предыдущих домашних родах в конце была рядом акушерка, а сейчас у меня в планах соло... Прочитала в книге Ирины Мартыновой, что с варикозом промежности нужно рожать только в воде. А я в одиночку в воде боюсь. Есть другие варианты? Можно как-то себя обезопасить?.. Всю беременность я пользуюсь мазью с гамамелисом для этой области и хорошо питаюсь, вот всё, что могу сказать в свою пользу...

Проблема вторая. Как не запаниковать? Допустимо ли рожать молча? Я чувствую, что если только дам себе закричать, крик станет толчком к панике.

Проблема третья. 10 дней назад назад пришлось сделать УЗИ (упала в ванной), которое показало "очень хорошее состояние плода" и продольное предлежание. Врач пальцем показала, где голова. Однако знакомая акушерка сказала, что в четвёртую беременность ребёнок может свободно перемещаться в матке до самых родов. Я запомнила, что на тот момент, когда мне диагностировали "нормальное" предлежание, меня всё время чем-то ребёнок толкал в правое подреберье. С тех пор слежу за этим - так туда и толкает. А слева вообще не толкает в рёбра... Определить сама предлежание не могу, потому и страшусь - вот начнётся сольник, а я точно не знаю, каково предлежание малыша... Можете ли что посоветовать?

Проблема четвёртая. Поделитесь, пожалуйста, ссылками, информацией по реанимации новорождённых.

Вот это, пожалуй, основные вопросы. Пыталась задать на Котоке, но там как-то совсем мертво стало. Заранее всем благодарна, кто поможет ответами, я сейчас как-будто в полном одиночестве.

Последний раз редактировалось Мариам Пт май 18, 2012 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Ср май 16, 2012 5:47 pm
Профиль WWW
Модератор

Сообщение Re: В преддверии соло
Мариам, для Вашего вступления в соло_роды не хватает Вашего запроса, без него технически принять нельзя. Присылайте, примем.
Размещайте тогда там пост с вопросами, но на все - ответы есть по меткам, можно читать по ним.
Если коротко, то подобный варикоз не страшен, даже если узлы и вылезут, то после родов все уйдет обратно. Вода тоже не обязательна совершенно, рожайте там, где Вам рожается.
Крик крику рознь, наоборот, рычите и кричите на здоровье, если тело требует, это поможет родам, не зажимайтесь. Но бывают роды и без крика, да. Начнете рожать, посмотрите, как будет в этот раз :D .
Если толкается вверху, значит голова внизу. А поперек ему вообще неудобно лежать. И с чего бы ему ворочаться до самых родов? Если занял удобное положение, то для переворота нужны серьезные причины, ребенок не бездумный волчок и сам себе не враг.
По последнему вопросу читайте сообщество и реальный опыт тех, кто рожал сам.

Благополучных родов Вам, где бы они не проходили!

Чт май 17, 2012 11:26 pm
Профиль WWW
Участник

Дарья, спасибо Вам огромное, Вы даже не представляете, как меня поддержали и насколько помогли улетучиться моему страху. Даже задышалось легче :). Запрос в соло сейчас повторно отправлю, мне Боа на Котоке уже написала, что он просто устарел за давностью.
Ещё раз спасибо, я наконец-то за последние недели успокоилась на перестроилась на позитив.

Пт май 18, 2012 10:16 am
Профиль WWW
Участник

Ещё по поводу варикоза пару слов. Почему я именно сейчас напугалась, хотя трое родов даже не думала об этом. Прочитала в книжке Ирины Мартыновой (ох, лучше перед соло не читать акушерок, уж очень часто у них встречаются ужастики про соло), как у одной её роженицы в предыдущих СОЛЬНЫХ родах при варикозе промежности сосуд порвался, и у мужа на глазах стала образовываться гематома "размером с головку ребёнка". Они вызвали "скорую", кажется, всё там закончилось благополучно. При этом женщина рожала на корточках. Я на корточках рожать не буду, т.к. вижу, что в этом положении ну уж очень сильно вены выпирают, мне в прошлые домашние роды комфортнее всего было на боку. Однако меня смутила именно убеждённость И. Мартыновой в том, что с варикозом промежности нужно непременно рожать в воде (подсоленной). В прошлый раз во время родов при одном взгляде на ванну я испытывала сильнейший дискомфорт (твёрдо, узко, некому поддержать, т.к. до самого рождения малыша я была одна). Про вариант на боку она ничего не пишет. А с учётом того, что я буду одна, меня здесь сильно волнует вопрос риска. Повторюсь, раньше он меня не волновал, т.к. рядом всегда кто-то был. Совсем не хочу свернуть с сольного пути, для меня это такое желанное в родах...

Пт май 18, 2012 10:26 am
Профиль WWW
Модератор

"Не читайте перед обедом советских газет." (с) 8-)
Любой чужой опыт стоит учитывать, но не переносить целиком на себя, т.к . Вы - другая, и состояние Вашего варикоза другое, беременность другая и т.п.
А я знаю пример, когда подобный большой узел сразу после рождения ребенка опал, а через пару дней и вовсе исчез, как и не было. Холод прикладывали, но ничего особенного дополнительно не делали. Скорую не вызывали, потому что не запаниковали, сами справились. Не справились, обратились бы за помощью. Все просто.

Пт май 18, 2012 12:55 pm
Профиль WWW
Участник

Ура, меня приняли в соло-роды! Спасибо всем и Дарье отдельно! Спасибо тем, кто прислал мне информацию в личку. Я почувствовала наконец, что не одна, что мир полон таких же нормально рожающих мам, как рожали наши предки. Такой настрой появился, слава Богу, энергетический, даже сонливость пропала и лень. Начинаю гнездоваться.

Пт май 18, 2012 4:39 pm
Профиль WWW
Участник

Не удержусь и процитирую одну фразу из сообщения, присланного мне в личку: "А лишние знания не помогают, ребенок сам найдет дорогу."
Выжимаю из себя остатки недоверия к природе.

Пт май 18, 2012 4:44 pm
Профиль WWW
Модератор

Удачи! :)

Пт май 18, 2012 6:24 pm
Профиль WWW
Старожил форума

Сегодня родила дома моя подруга, своего третьего ребенка и второго домашнего. Родила сама, практически соло, не считая меня, приехавшей за 5 минут до самих родов, и помогавшей там чисто по хозяйству - подать, принести, подержать, убрать :)
Родила быстро, за 5 часов от отхода пробки и передних вод, и за 2 часа с начала ощутимых схваток.
Варикоз уменьшился сразу после родов, на глазах. Венки сдулись, шишки пропали, осталась только сеточка на ногах.

Счастья и любви маме Юле и малышке Танюшке! :flowers:

Здоровья и удачи Вам, Мариам! :)

Пт май 25, 2012 11:36 pm
Модератор

Мои поздравления вашей подруге :flowers:

Она сама просто так без интернет ресурсов решила рожать соло?

Сб май 26, 2012 8:39 pm
Старожил форума

Спасибо!

Она второго ребенка тоже дома родила 4 года назад. На тех родах я тоже была, и еще две духовные акушерки по благословлению. Там тоже все она сама сделала, мы приехали за 2 мин. до рождения дочки. Поэтому эти роды тоже получились почти соло.
Готовилась, как и почти все мы здесь: книги, интернет (статьи на сайтах, рассказы на форумах, в ЖЖ), личные истории домарожающих в Нижнем Новгороде, гомеопатия, работа с собой, своими страхами, прошлым опытом, семейными ситуациями.
Многие рожают соло, потому что в НН проблемы с домашними акушерками. Их мало, всего 2 квалифицированные, и 2 духовные.

Пн май 28, 2012 10:08 am
Модератор

Поздравляю подругу Юлю! :flowers:
Радостные новости всегда приятны. :)
Вот еще бы рассказ от нее, особенно о двух родах в сравнении.

Чт май 31, 2012 11:49 am
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]