Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб дек 15, 2018 8:07 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Папа - "естественный родитель" 
Автор Сообщение
Наш человек

Сообщение Re: Папа - "естественный родитель"
Арина, даже если говорить, что не ребенок требует внимание, а ребенку требуется внимание, все равно полностью исключать нельзя что требуется много сил и времени.
Арина писал(а):
я вспомнила про теорию, в которую верят многие мои знакомые из Центра, где я работаю. А теория такова, что с рождением каждого ребенка мир дает возможность стать намного богаче, и духовно и материально. Просто потому, что это возможность своеобразного перехода души на новый уровень. и если об этом знать и правильно использовать тот поток, то открываются вдохновляющие возможности :) Чем как раз мои друзья и пользуются :)
Но это, конечно, дело добровольное, не все пользуются.

Да, возможностей очень много, я узнала очень много нового, интересного, полезного и т.п. НО опять же все свободное время я посвещаю ребенку. Т.е. я не могу на деле применить знания чтобы зарабатывать деньги, что-бы заниматься творчеством и т.д. Как я уже писала, я чувствую себя часто связанной по рукам и ногам из-за того, что не могу заняться своими увлечениями, а тем более подрабатывать как-то... Пробовала разные виды подработки, но все выходит боком и во вред семье.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт май 20, 2011 1:55 am
Модератор

Nadezhda писал(а):
Арина, даже если говорить, что не ребенок требует внимание, а ребенку требуется внимание, все равно полностью исключать нельзя что требуется много сил и времени.

Да. Это ваш выбор. Это Вы выбрали тратить на это много времени и сил. Но это не ребенок за это отвечает своим появлением.
У других выбор может быть иным. И бывает. Это не ребенок Вас заставил, это Вы выбрали. Я так думаю, и могу ошибаться :)

И это тоже, ни в коем случае, не мой вариант - "ребенку требуется". Мой вариант - "я решила". Моя ответственность, а не ребенка или обстоятельств.
Потому что мне так важно, я так хочу, я так чувствую. И тогда, если я решила остаться со своим ребенком, а не поехать с друзьями в кафе, я не чувствую себя связанной. Ведь это мой выбор. Он отражает мои ценности. И когда я его делаю, я чувствую себя сильной. И никому не позволю себя жалеть (любить - да, помогать - да, но не жалеть. Жалость - делает нас слабыми), оттого, что якобы ребенку нужно все мое время, а семье - деньги, а быту - усилия и пр. и пр. Я выбираю, и я свободна.

Пт май 20, 2011 11:08 am
Профиль WWW
Участник

А я всегда брала дочь с собой: в кафе - так в кафе, в гости - так в гости. С 3-х недель. Когда ей был месяц-полтора, вместе ходили на курсы по детской психологии. Там все были с детками. Никогда дочка не была мне в обузу, никогда я не чувствовала себя связанной ею.
Полностью согласна с Ариной, что мы сами делаем свой выбор и пенять тут можно только на себя. Если делать что-то в ущерб себе, ребёнку от этого хорошо не будет.

Пт май 20, 2011 11:37 am
Модератор

kelebek писал(а):
Полностью согласна с Ариной, что мы сами делаем свой выбор и пенять тут можно только на себя. Если делать что-то в ущерб себе, ребёнку от этого хорошо не будет.

Вот да. Не все родители прямо говорят детям, что из-за них они не занимались творчеством или работой, но все дети это чувствуют. Если родители думают так про себя.

Пт май 20, 2011 11:43 am
Профиль WWW
Старожил форума

Nadezhda писал(а):
Арина! Простите, но что значит "хочешь гулять-гуляй". Как мать, кормящая грудью в принципе может оставить ребенка кому-то и уйти гулять? для меня не реально было поесть приготовить даже себе и в туалет сходить! Хорошо когда есть возможность позвать кого-то на помощь, но если муж на работе, а женщина с грудным ребенком в руках, то это ОЧЕНЬ ограничивает. Я себя чувствовала абсолютно беспомощной и связанной по рукам и ногам. Не то, что свободного времени нет, нет даже возможности элементарно отойти сделать себе чай. Может у меня ребенок такой, но я 100% времени проводила с ним: спала с ним, ела с ним на руках, в туалет даже не отпускал. И это при том, что слинг у нас был. И когда сидишь так в четырех стенах и понимаешь, что тебе никто не поможет, а сама ты сделать просто не можешь потому что на руках ребенок... к этому не просто привыкнуть даже такой домоседке как я.
При этом я не говорю о том, что нельзя выйти на улицу (мы гуляли только в слинге, т.к. после кесарева тащить на себе ребенка и коляску невозможно, а спусков на лестницах не предусмотрено нигде), но не возможно даже достать кастрюлю с супом из холодильника, потому что в слинге руки вверх высоко не поднять, а одной рукой вообще бесполезно.
И сейчас у меня уже вырос ребенок, но я опять же уделяю ему максимум времени. Потому что он либо требует мое внимание, либо что-то разрушает, залезает на стол, выбегает на балкон, отрывает обои и т.п. Т.е. в принципе без внимания ребенка оставить нельзя и ничем серьезным не займешься. (я это сообщение 3 дня пишу уже)
Я это пишу не для того, чтобы напугать кого-то, а потому что ребенок действительно требует максимум затрат времени. Ребенок не трава, сам по себе не может, неразумно говорить, что родил и гуляй, развлекайся где хочешь...
По поводу жить свободно и в кайф. Очень многое зависит от самого человека. Мне иногда кажется, что в кайф с ребенком может быть только флегматикам. Если я деятельная натура и мне постоянно хочется что-то делать, готовить, убирать, шить заниматься творчеством и т.п. Я пяти минут не могу усидеть ничего не делая, то сидя с ребенком на сисе битый час очень трудно получать кайф как-то. Хотя это мой осознанный выбор.

Разрушает, отрывает... Да, это точно кошмар какой-то). Помимо внимания ребенка еще и воспитывать надо). С ребенком на сисе можно запросто читать книгу (бумажную или электронную). Я так делала.

Вс май 29, 2011 7:20 pm
Наш человек

marmotte, эл.книжка меня только и спасала, иначе в голове столько мыслей и от бездействия я просто умирала.
По поводу воспитания и разрушения, я считаю, что это тоже нормально, ребенку же все интересно, а особо интересное прячется где-то высоко, далеко :). Так что это здоровое познание мира, но без присмотра может быть весьма опасным. Если не смотреть за ребенком и увлечься чем-то своим, то разумеется он найдет себе занятие и скорее всего то, которое обычно запрещают. Это абсолютно логично. Как таковое воспитание не гарантирует от разрушений. Да и честно говоря, я считаю что воспитательный процесс должен не мешать развиваться ребенку самостоятельно, так что все-таки больше пригляд. Жаль, что у нас нет бабушек/дедушек для этого...

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пн май 30, 2011 11:46 am
Участник

Не знаю, будет ли кому-то интересно, но просто тема очень животрепещущая. Мы с мужем живем отдельно от родителей, денег на нянь-домработниц нет. Муж работает, причем график очень жесткий, регулярно приходится до 10-11 вечера на работе быть. Я весь день одна с дочерью. Ей сейчас полгода. Я настраивалась на максимально естественное все, от родов до вскармливания. Но когда ей было 2 месяца, мне вырезали два очага гнойного мастита. Вырезали так, что я даже сцеживаться в больнице не могла толком. Ту неделю, что я лежала в больничном коридоре (ну ремонт у них был), завернутая в окровавленые простыни, и пила достинекс, дочь кормили смесью. Когда я вышла из больницы (с по-прежнему открытой раной, которая существенно ограничивала подвижность рук), я сразу снова осталась одна с ребенком. Родители работают, муж работает. Что делать. Я даже не могла открыть входную дверь нормально, чтобы коляску вывезти. В слинге дочке не нравилось. Все это время у меня не было никакой жалости к себе. Было ощущение, что я нужна ребенку, что я нужна мужу, нужна себе - в нормальном, спокойном состоянии. Два месяца я ходила на перевязки - рана почему-то не заживала до конца. В итоге другой хирург снова ее вскрыл - там оказались нитки и какой-то мусор, фактически, оставленные во время операции. Почему и как я все успевала? Мыться в душе с перевязкой уже непросто. Полностью поднять руку - нельзя, носить ребенка - не сразу. Ничего, в доме был порядок, еда была приготовлена, а я сама ни на один день - кроме проведенных в больнице - не позволила себе быть неумытой, непричесанной, что называется, "в бигуди и в халате". Не потому, что муж бы меня разлюбил или разочаровался, нет. Мне это было нужно для самоуважения. Да, дочь моя спала ночью нормально - редкость, наверное. Но днем не спала практически совсем и требовала внимания все время. Я носила ее по квартире в переноске, ставила рядом с собой, потом на пеленальный столик, потом в манеж... Ничего, как-то справились:)

Вт сен 20, 2011 6:30 pm
Модератор

Да, самоуважение - это важно. Иногда оно поддерживает лучше всяких внешних стимулов)

Вт сен 20, 2011 10:16 pm
Профиль WWW
Участник

Я прошу прощения, вчера мрачные воспоминания затмили мысль, которую я вообще-то хотела выразить: финансовый вопрос. Вот пишут, что в принципе на ребенка денег вообще не надо, если правильно подойти к делу. Если обстоятельства сложились - да, правда. А если нет? Почему честно не сказать - вы надейтесь, конечно, на хорошее, но денег-то все-таки отложите, а вдруг что? Я про еду, например. У меня сейчас дочь ест гипоаллергенную смесь. Одна банка стоит 500 рублей, в неделю их надо примерно три. Да, я думала, что мне это никогда не понадобится - буду кормить грудью. Сколько я прочитала материалов по этому поводу, не перечислить. Приглашала консультанта. Кормила по требованию. Молока было очень много. Все вроде бы делала правильно и жутко собой гордилась, и связь с ребенком чувствовала непередаваемую, конечно. Лактостаз - ну я боролась, как положено - и сама, и с консультантом опять-таки. А он не прошел, перерос в мастит. И такой, при котором сохранить лактацию было невозможно. И понадобилось дополнительных семь тыщщ в месяц почему-то. Непредсказуемо!

Ср сен 21, 2011 1:51 pm
Наш человек

у нас в стране все непредсказуемо! Накопишь- а потом все обесценивается, или еще что похуже...
Но, конечно, если есть возможность, надо иметь на черный день что-то, какие-то запасы, а еще лучше недвижимость, чтобы сдавать или продавать.
У меня вот за два года из загашника так незаметно 80 тысяч ушло... хотя даже не знаю на что.
И доходы однозначно вдвое сокращаются, ведь женщина с грудным ребенком не может работать наравне с мужчиной... а я например еще и больше мужа получала... а всякие подработки все равно требуют времени и сил, которых и так не хватает. Ну может это я такая, но ни одна подработка мне еще реального заработка не принесла.

Ср сен 21, 2011 6:09 pm
Модератор

Н-да... Как отложишь на "черный" день - ну как ему не наступить после этого? :D

Ср сен 21, 2011 9:02 pm
Профиль WWW
Наш человек

Арина, это был оборот речи, просто имелась ввиду заначка на непредвиденные расходы и крупные покупки.

Чт сен 22, 2011 11:00 am
Модератор

Nadezhda писал(а):
Арина, это был оборот речи, просто имелась ввиду заначка на непредвиденные расходы и крупные покупки.

Согласна) Просто сразу вспомнилась куча психологических историй на эту тему:)) Мы же, психологи, через обороты речи жизнь меняем))

Чт сен 22, 2011 11:03 am
Профиль WWW
Хранитель

Подтверждаю - каждый ребенок - это прорыв к новым высотам. У меня так было три раза.
А насчет жизни с ребенком - представьте себе Вашу прабабушку. Которая жила в доме без удобств, детей у нее было штук эдак пять, плюс муж, плюс свекр со свекровью, которые тоже хотели внимания и помощи от молодых. Ничего, жили. И из этих детей вырастали люди, в общей массе гораздо более нравственные, трудолюбивые и умные, чем современное население.
Просто сейчас мы все с жиру бесимся. Куда мы убиваем время, высвобожденное бытовой техникой и удобствами? На телевизор и интернет?
Организовывать все нужно правильно, и ребенка где-то "построить". Пишу все это, пройдя многий горький и печальный опыт со старшим ребенком. С двумя младшими справлялась почти шутя по сравнению с первым ребенком. Потому что с первым не было ни опыта, ни примера, ни подсказать некому было, как нужно. Увы, все окружение состояло из героических однодетных матерей, которые всю свою жизнь жертвовали ради своих чадушек ненаглядных. И давали мне соответствующие дурацкие советы.
А теперь я вижу, кто вырос из этих чадушек, и славлю Бога, что мне удалось вырваться из этого порочного круга, и мои родители еще живы и от меня не плачут.
Хочу отметить, что дети у меня не "брошены" на чужаков - никто никогда не посещал садик, сейчас средняя дочь учится в 3 классе экстерном.
В выстраивании благоприятной жизни с детьми мне много помогли идеи "Рожаны" и православная литература.

Вс окт 30, 2011 1:06 pm
Хранитель

Продолжение истории семьи Виктора:
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/child/child.htm (в конце страницы)
"В октябре 2011 года у нас родился второй ребенок – девочка Настя. Рожали мы дома, с нами была наша хорошая знакомая акушерка. Все прошло лучше чем в прошлый раз в роддоме; вес ребенка 4200, никаких разрывов. Сейчас (ноябрь 2011) ребенку уже месяц, с ней все так же хорошо как было и с первым."

Пн дек 19, 2011 9:10 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2