Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб ноя 25, 2017 9:50 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Как узнать срок беременности 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Как узнать срок беременности
Совершенно не представляю, какой у меня срок. По месячным не определить - их не было (кормлю предыдущего), однажды меня затошнило - сделала тест, оно! :-)
Примерно казалось, что у меня должен идти сейчас месяц третий, но вдруг за какую-то неделю появился живот. Посторонним может и не видно, но джинсы тяжело застегивать. Помню, что в прошлый раз я еще на пятом месяце в добеременных джинсах ходила. Меня это сбило с толку.
На учет вставать не буду, в жк появляться не намерена. Думаю сходить в частную, и вот думаю, какие у них есть инструменты для определения, ну узи понятно - я откажусь. Что еще они мне могут предложить? По крови, например, можно?

Вт апр 05, 2011 11:18 am
Модератор

Сообщение Re: Как узнать срок беременности
По высоте дна матки. Но это месяца после 4-5-го...
http://www.idoktor.info/akusherstvo/fiz ... nosti.html
http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/125.html
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Для распознавания срока беременности известное значение имеет правильное измерение высоты стояния дна матки над лоном и объема живота. Измерение высоты стояния дна матки над лоном производят сантиметровой лентой или тазомером, при этом, женщина лежит на спине, ноги выпрямлены, мочевой пузырь опорожнен перед исследованием. Измеряют расстояние между верхним краем симфиза и наиболее выдающейся точкой дна матки. Во второй половине беременности производят измерение окружности живота сантиметровой лентой, которую спереди накладывают на уровень пупка, сзади – на середину поясничной области.

Измерение высоты дна матки в фотографиях:
http://akysherstvo.narod.ru/texnolog/4.html

http://www.golkom.ru/kme/02/1-150-3-2.html
Цитата:
В начале беременности величину матки определяют путем влагалищно-брюшностеночного исследования, после 16 нед. беременности о ней судят по высоте стояния дна матки, начиная с 32 нед. производят также измерение окружности живота беременной. При влагалищно-брюшностеночном исследовании длина тела матки в 4 нед. беременности равна примерно 7-8 см, в 8 недель - 9- 10 см, в 12 недель - 12-13 см.

Высоту стояния дна матки определяют путем измерения сантиметровой лентой расстояния между верхним краем лобкового симфиза и наиболее высокой точкой дна матки (рис. 2). Измерение производят в положении женщины лежа на спине с выпрямленными ногами; мочевой пузырь перед исследованием должен быть опорожнен. Высота стояния дна матки (рис. 3) в 16 недель беременности равна примерно 6 см, в 20 недель - 12- 14 см, в 24 недели - 20 см, в 28 недель - 24-26 см, в 32 недели - 28-30 см (примерно на границе между пупком и мечевидным отростком грудины, пупок начинает сглаживаться), в 36 недель - 32-34 см (достигает мечевидного отростка грудины, пупок сглажен), в 40 недель - 28- 30 см, то есть такая же, как в 32 недели, но пупок выпячен.

Окружность живота измеряют в таком же положении женщины, как и при определении высоты стояния дна матки. Сантиметровую ленту располагают сзади посередине поясничной области, спереди на уровне пупка (рис. 4). Окружность живота в 32 нед. беременности составляет 80-85 см, в 36 недель - в среднем 90 см, в 40 недель - 95-98 см (значительно больше, чем в 32 нед., хотя высота стояния дна матки в 32 недели и 40 недель примерно одинакова).

Срок беременности можно ориентировочно установить путем измерения длины плода тазомером (рис. 5); проводится во второй половине беременности. Женщина при этом лежит на спине, ноги слегка согнуты в тазобедренных суставах; мочевой пузырь перед измерением необходимо опорожнить. Прощупывая через брюшную стенку части плода, одну пуговку тазомера устанавливают на нижний полюс головки, другую - на ягодицы плода (чаще они находятся в области дна матки). Величину, полученную при измерении расстояния от нижнего полюса головки до ягодиц, умножают на 2. При значительном развитии подкожной клетчатки брюшной стенки из полученного числа вычитают 3-5 см. Если головка находится глубоко во входе в малый таз, то измерение производят от верхнего края лобкового симфиза до ягодиц плода, а к полученному результату прибавляют 2 см, затем полученный результат умножают на 2. Установив таким образом длину плода, делят это число на 5 и получают примерный срок беременности (в акушерских месяцах).
Изображение Изображение Изображение Изображение

Живот при второй беременности обычно сразу появляется, в отличие от первой.

Последний раз редактировалось Елена25 Чт апр 12, 2012 5:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вт апр 05, 2011 5:11 pm
Модератор

Цитата:
20 неделя. Появляются движения плода...

В первой беременности я услышала движения плода на 17 неделе. Сбила этим с толку и себя и гинеколога. На второй беременности это произошло на 15 неделе, а в третьей беременности - на 13 неделе... И такое наблюдается у многих женщин. :D

Вт апр 05, 2011 7:20 pm
Профиль WWW
Модератор

Нет, по шевелениям нельзя определить, это очень субъективный признак.
К тому же зависит еще и от места прикрепления плаценты - если плацента по передней стенке, то и в 24-26 недель можно не услышать.

Вт апр 05, 2011 7:56 pm
Активный участник

Спасибо, Елена, за информацию.
самое интересное, что моя мама размером моего живота тоже удивилась, а я у нее второй ребенок. Как же быстро мамы все забывают, а мы все про передачу опыта говорим.

Последний раз редактировалось Lera Lera Вт апр 05, 2011 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт апр 05, 2011 8:13 pm
Старожил форума

Можно наверное и по токсикозу предположить - он начинается примерно через пять-шесть недель после начала последнего менструального цикла. Хотя, вряд ли это будет очень точный способ. Может как в дополнение ко всему прочему...

Вт апр 05, 2011 10:30 pm
Активный участник

Екатерина Кранова писал(а):
Можно наверное и по токсикозу предположить - он начинается примерно через пять-шесть недель после начала последнего менструального цикла. Хотя, вряд ли это будет очень точный способ. Может как в дополнение ко всему прочему...

у меня вообще не было токсикоза никакого.
Со сроком полная чехарда. Но я его себе поставила, потому что вела дневник дней зачатия :oops:
С акушерским сроком разница была в 7 недель. Каждый новый врач на моём пути был в недоумении, узнавая их привычный срок и мой настоящий. Очередная такая "бывалая" гинеколог уже хотела на скорой отправлять меня в роддом, потом у что "пора и там уже всё готово, раскрытие 2 пальца и шейка гладкая" по их меркам у меня уже 3-ю неделю был срок 40 недель :)
но на самом деле была всего 35-ая. Она крутила и у виска и смеялась :)

Чт ноя 03, 2011 4:39 pm
Активный участник

Ещё добавлю, что мне три врача, на сроке 35 нед намерили 40, по высоте дна матки. Как-то немного субъективно, по моему мнению :)

Вс сен 20, 2015 6:56 pm
Модератор

arino4ka писал(а):
С точностью до половины недели срок беременности смогут определить только очень хорошие врачи. Жаль, что таких специалистов днем с огнем не отыскать. :)

даже по анализам не всегда можно определить беременность в 2-3 недели...
Как уж врачи могут определить 3-4 дня?
- ну, если только интуитивно или мистическим способом... :)

Ср мар 15, 2017 12:06 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]