Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 19, 2018 5:13 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Срочно! Ребенок съел полпачки Анаферона! 
Автор Сообщение
Участник

Я заглянул по просьбе Галины в материал об испытаниях анаферона (http://anaferon.farmjob.ru/index.php?op ... &Itemid=37).

На мой взгляд, большим недостатком этого испытания является то, что оно не было "слепым" (во всяком случае, об этом ничего не говорится), в то время как многие из регистрируемых величин имеют явно субъективное происхождение. Невозможно точно указать момент прекращения "затрудненного носового дыхания", "серозного ринита", "осиплости голоса" и прочих подобных симптомов, так как они исчезают не внезапно, а постепенно. При оценке их продолжительности неизбежен субъективизм, который при заинтересованности врачей (или при их вере в работоспособность препарата) может привести к существенному "перекосу". В этих условиях "слепота" очень важна, и её отсутствие мне представляется существенным аргументом против доверия к результатам такого опыта.

(Оговорка: я не за анаферон и не против него, никогда его не ел, детям не давал и ничего о нём не знаю).

Пн окт 09, 2006 3:57 pm
Профиль WWW
Активный участник

Что значит "посильная помощь"?
Помощь должна быть эффективной и безопасной.

Насчет посильной помощи - ну это ж мои слова, какие ко мне могут быть вопросы... Уверен, что разработчики и изготовители любых лекарственных средств уверены, что они эффективны и безопасны...
Цитата:
А если все научные статьи уровня той, которая приведена здесь, то... не наука это пока...

Конечно это не все научные статьи, есть и книги, и монографии, и докторская диссертация, и статьи в журналах... Попробуйте посерчить на Эпштейн О.И. может что-нибудь в инете и есть. Это просто было первое. что у меня было под рукой.
Цитата:
Аргумент - "приготовлен по гомеопатическому принципу" - безусловно рассчитан на тех, кто к гомеопатии относится позитивно.

Я уже писал, что это ни на кого не рассчитано, препарат действительно готовится по принципам гомеопатии - так что это чистая правда, а не рекламная уловка или там еще что...

Пн окт 09, 2006 4:03 pm
Профиль WWW
У гомеопатии несколько принципов - при приготовлении препарата используется только потенцирование.

А рекламируется препарат в разделе ГЛС - хотя таковым не является.

Цитата:
Уверен, что разработчики и изготовители любых лекарственных средств уверены, что они эффективны и безопасны...

Да потребителю-то какое дело до уверенности изготовителя?

Про антибиотики тоже написаны тысячи монографий... И про прививки... И все изготовители уверены - или делают вид...

Пн окт 09, 2006 4:09 pm

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=7210

Вт дек 26, 2006 2:16 pm
Активный участник

Сергею Мучнику: Браво! Виртуально жму Вашу мужественную руку:). Мало кто способен рассуждать о гомеопатии здраво, по большей части можно наблюдать не более чем восторжено-истерическое отношение.

Галине - будьте добры, перечислить Ваши претензии к анаферону не "россыпью", а так сказать, одним массивом. А мы их не торопясь разберем.
Претензии к анаферону прочих поборников т.н. "классической гомеопатии" (по сути дела - кентианской псевдогомеопатии, но это отдельная тема) также подлежат рассмотрению.

Вт дек 26, 2006 6:31 pm
Сергей, а производит анаферон ... Ваша фирма? Правильно ли я поняла?

Вт дек 26, 2006 8:39 pm

http://www.materiamedica.ru/info.php?rid=603
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата АНАФЕРОН (Anaferon)
Регистрационный номер: Р №003362/01
Торговое название: Анаферон
Лекарственная форма: Таблетки для рассасывания гомеопатические.
Состав
Антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные: смесь гомеопати-ческих разведений С12, С30 и С200.
Вспомогательные вещества - лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.
Описание
Таблетки от белого до белого с кремоватым или белого с сероватым оттенком цвета, плоско-цилиндрической формы, с риской и фаской по краям, с гладкой, однородной поверхностью.
На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись ANAFERON.
Фармакотерапевтическая группа
Иммуностимулирующее гомеопатическое средство.
Код АТХ [L03AX]
Фармакологическое действие
При профилактическом и лечебном применении препарат оказывает иммунности-мулирующее и противовирусное действие. Стимулирует гуморальный и клеточ-ный иммунный ответ. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т-эффекторов, Т-хелперов (Тх). Повышает функциональ-ный резерв T-хелперов и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Индуцирует образование эндогенных <ранних> интерферонов (a/b) и гамма-интерферона (ИФНg). Является индуктором смешанного Tx1 и Tх2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Tх1 (ИФНg, ИЛ-2) и Tх2 (ИЛ-4, 10), нормализует (модулирует) баланс Tх1/Tх2 активностей. Повышает функциональную активность фагоцитов и NK клеток. Снижает концентрацию вируса в пораженных тканях. Обладает антимутагенными свойствами.
Показания к применению
Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ, вирусных инфекций верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты, ларингиты, трахеобронхиты). Комплексная терапия и профилактика хронической рецидивирующей герпес-вирусной инфекции, в том числе простого генитального герпеса. Лечение вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии. Профилактика и лечение осложнений вирусных и бактериальных инфекций.
Способ применения и дозы
Внутрь. На один прием - 1 таблетку ( держать во рту до полного растворения), вне связи с приемом пищи.
ОРВИ. Лечение начинать при появлении первых признаков заболевания по следующей схеме: первые 2 часа - по 1 таблетке каждые 30 минут; затем принять в течение первых суток еще 3 таблетки через равные промежутки времени. Со вторых суток и далее препарат принимать по 1 таблетке 3 раза в день до выздоровления. При отсутствии улучшения к третьему дню лечения препаратом следует обратиться к врачу. С профилактической целью принимать 1 раз в день ежедневно в течение 1-3 месяцев (на протяжении всего эпидемического периода).
Герпес. При острых проявлениях генитального герпеса принимать через равные промежутки времени по следующей схеме: 1-3 день - 8 раз/сут, 4-5 день - 7 раз/сут, 6-7 день - 6 раз/сут, 8-9 день - 5 раз/сут, 10-11 день - 4 раза/сутки. С 12 по 21 день лечения - 3 раза/сут. Для профилактики рецидивов - по 1 таблетке через день. Рекомендуемая продолжительность профилактического курса - 6 мес.
При необходимости препарат можно сочетать с симптоматическими средствами.
Побочное действие
Аллергические реакции.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность, беременность.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.
Случаев несовместимости с другими фармакологическими средствами не отмечено.
Форма выпуска
По 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке, вложенной в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.
Срок годности
3 года.
Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25°С.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Вт дек 26, 2006 8:44 pm
http://www.poliklin.ru/article200601a04.php

Новые возможности профилактики и лечения ОРВИ у детей:
эффективность и безопасность

(по избранным материалам научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии 2005»)

Надеюсь, Александр Ястребов не пройдет мимо этйо статьи... :wink:

Вт дек 26, 2006 8:51 pm
Активный участник

Все это очень хорошо, но такие аннотации есть почти у всех. А у кого нет. те могут ее скачать из инета.
Мой вопрос был иной - перечислите Ваши претензии к анаферону и их обоснование.

Вт дек 26, 2006 9:23 pm
У нас есть вопросы к производителю препарата.

Есть вопросы к тем, кто проводил клинические исследования безопасности и эффективности препарата.

Гомотоксиколог не относится ни к тем, ни к другим. Следовательно, к нему вопросов не имеем... 8)

Вт дек 26, 2006 9:26 pm
Сергей, если у Вас есть еще материалы по исследованию безопасности препарата - не поделитесь ли ими?

Вт дек 26, 2006 9:30 pm
Активный участник

Это на каких-таких форумах, Галина, Вы можете задать вопросы производителю или испытателю непосредственно? Я таких форумов не знаю, а Вы?
Как правило вопросы задаются и обсуждаются посетителями, так что отсекать Гомотоксиколога не очень корректно... Хотя и вопросов конкретных не прозвучало...
Наша организация - Материа Медика Дон - конечно не производитель, хотя некоторое отношение к Материа Медика Холдинг имеем, так как выросли из Воронежского представительства. Обо всем этом собственно написано и у нас на сайте http://www.homeoshop.ru/about/
К испытателям я тоже не отношусь, да и не врач, поэтому стараюсь быть осторожным в высказываниях.
Гомотоксикологу спасибо за добрые слова, стараюсь быть в меру компетентным, все-таки 15 лет рядом с гомеопатами и гомеопатией - это, поверьте, срок...
Материалы надо поискать, на работе точно что-то есть в закромах, дома не помню.
Статью кстати хотел глянуть по Вашей ссылке, но она что-то не открылась...

Вт дек 26, 2006 9:43 pm
Профиль WWW
Хранитель

А, теперь понятно! :D Я-то все недоумевала, с чего это скромный продавец гомеопатической литературы объявил нас с Бьянкой сектантами год назад . Эх, зря мы тогда посты потерли :lol: !

Да я у Вас, уважаемый Сергей, и газеты не куплю!

Вт дек 26, 2006 9:56 pm
Сергей, задать вопросы производителю напрямую мы не можем.
Вот и обсуждаем то, что доступно - опосредованно.

Моя мысль проста - не потребитель должен доказывать кому бы то ни было "претензии", а рекламирующие товар проиводитель/врач/продавец должны доказать безопасность и эффективность препарата.

Вопросы и сомнения об анафероне прозвучали много раз - в этом топике, на 1796.

Вы на них не отвечаете, хотя и продвигаете препарат, довольно агрессивно продвигаете.

У меня статья открывается...

Вт дек 26, 2006 10:00 pm
Заслуженный участник

Объясните мне Сергей, раз уж вы взялись отвечать за всех тех кто не в танке. Если производители взяли курс на гомеопатическую направленность лекарства откуда такая "дикая" схема приема или на эту часть гомеопатии времени не хватило? Не логичнее ли отслеживать реакцию организма? Иначе зачем весь этот сыр-бор со сверхмалыми дозами, ну выпустите какой-нить индуктор интерферона в массы очередной и принимайте его по таблетке в день хоть 3 хоть 12 месяцев в году.

Вт дек 26, 2006 10:04 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.